EVENEPOEL EST L’HOMME À BATTRE

Le Tour de Suisse démarre aujourd’hui, l’un des rendez-vous traditionnellement les plus attendus du parcours menant du Giro d’Italia au Tour de France. Une course qui comporte de nombreuses ascensions et qui se termine par un contre-la-montre difficile.

CHEMIN

La première étape – départ et arrivée à Küsnacht, 178 kilomètres à parcourir – montre immédiatement de quel type de course il s’agit : quatre tours d’un parcours de près de 45 kilomètres avec Pfannenstiel GPMs (4,1 km à 4,6 %) et Küsnachter Berg (2,8 km à 7,3%) et très peu de bémol.
Demain nous repartons de Küsnacht pour une étape qui empruntera le Gpm van Gempen (5,4 km contre 4,6%) d’Eichenberg (3 km contre 7,4%) et enfin le Challpass (6,3 km contre 6,3%) suggère.

La troisième étape va d’Aesch à Grenchen et démarre immédiatement en montée, avec la Côte au Bouvier (5,5 km à 8,3%) à mi-parcours puis coup sur coup les montées de Bellelay (7,4 km à 4,7 %), Vauffelin (2 km à 6,3%) et Lommiswil (1,7 km à 4,8%) pour une arrivée plate.

Sur le papier, la quatrième étape devrait être la plus facile et sans doute la seule dédiée aux roues rapides, même si à 18 kilomètres de l’arrivée il y a la montée de Sattel (3 km à 8,5%) qui va aider au développement de la course qui pourrait changer . †

La cinquième étape d’Ambri – Novazzano avec Monte Ceneri (5,2 km à 6%) ​​et le circuit final de Mendrisio (répéter deux fois et demie) qui rappelle le parcours d’un classique avec les parties Novazzano et Pedrinate.

La première étape du Nufenenpass (21,6 km à 5%) part de Locarno et grimpe à 2478 mètres avant la dernière ascension de Moosalp, 18 km avec une pente moyenne de 8%.

Dernière étape en ligne avec une nouvelle arrivée en montée au bout d’un parcours exigeant que propose le GPM du col du Lukmanier (18 km à 5,5%), Flims (5,2 km à 6,2%) et St Luzisteig (3 km à 7% ) pour la montée finale de Malbun (12,8 km à 8,4%).
La dernière étape est passée, notamment au Liechtenstein, dans la capitale Vaduz : ce sera un contre-la-montre plat de 25,6 km, adapté aux spécialistes.

LES FAVORIS
Les bookmakers n’hésitent pas et pointent un favori clair dans Remco Evenepoel. Derrière lui, le Colombien Dani Martinez Poveda et le Russe Aleksandr Vlasov, puis Rohan Dennis et Gino Mader. Suivent également Thibaut Pinot, Mikel Landa, Thomas Pidcock et Domenico Pozzovivo.

Parmi les coureurs les plus attendus – chacun avec ses propres bizarreries – figurent Adam Yates, Lutsenko, Higuita, Ion Izagirre, Uran, Bettiol, Kristoff, Fuglsang, De Gendt, Masnada, Matthews, Hirschi, Ulissi, Soler, Haga et Sagan.

LES ÉTAPES
Etape 1 (12/06) : Küsnacht – Küsnacht (178 km)
Étape 2 (13/06) : Küsnacht – Aesch (196,9 km)
Etape 3 (14/06) : Aesch – Grenchen (176,9 km)
Etape 4 (15/06) : Grenchen – Brunnen (190,8 km)
Étape 5 (16/06) : Ambri – Novazzano (190,1 km)
Étape 6 (17/06) : Locarno – Moosalp (177,5 km)
Etape 7 (18/06) : Ambri – Malbun (194,6 km)
Étape 8 (19/06) : Vaduz – Vaduz (25,6 km – contre-la-montre)

LE DÉPART

INEOS Grenadiers
1 YATES Adam
2 MARTINEZ Daniel Felipe
3 PIDCOCK Thomas *
4 ROWE Luc
5 FRAGILES Omar
6 DE BAARLE Dylan
7 THOMAS Geraint

Equipe Citroën AG2R
11 COSNEFROY Benoît
12 CHAMPOUSSIN Clément *
13 BERTHET Clément *
14 PRODOM Nicolas *
15 JUNGLES Bob
16 SCHÄR Michael
17 GUERRE BASSE Larry

Équipe Astana Qazaqstan
21 LUTSENKO Alexeï
22 BOARO Manuel
23 FEDOROV Evgueni *
24 GRUZDEV Dimitri
25 NIBALI Antonio
26 BAS Léonard
27 Gianni MOSCON

Bahreïn – Victorieux
31 MDER Gino *
32 PRIX-PEJTERSEN Johan *
33 ARASHIRO Yukiya
34 PERNSTEINER Hermann
35 ZAMBANINI Edoardo *
36 WILLIAMS Stephen
37 MACIEJUK Filip *

Équipe BikeExchange – Jayco
41 Matthieu Michel
43 GUILLAUME Damien
44 MAAS janv.
45 Connexion BAUER
46 MEYER Cameron
47 Smith Dion

BORA – hansgrohe
51 VLASOV Alexandre
52 HALLER Marco
53 HIGUITA Sergio *
54 PALZER Anton
55 SCHACHMANN Maximilien
56 GROßSCHARTNER Felix
57 WANDAHL Frédéric *

cofidis
61 Izagirre Ions
62 ARMÉE Ponceuse
63 COQUARD Bryan
64 HERRADA José
65 BOHLI Tom
66 ROCHAS Rémy
67 VILLELLA Davide

L’équipe DSM
71 KRAGH ANDERSEN Søren
72 ARENSMAN Thym *
73 ARNDT Nikias
74 LEKNESSUND Andreas *
75 BOL Cees
76 DENZ Nico
77 PEDERSEN Casper

EF Education-EasyPost
81 URÁN Rigoberto
82 Stefan BISSEGGER *
83 BETTIOL Alberto
84 CARTHY Hugues
85 Neilson sans pouvoir
86 RUTSCH Jonas *
87 SCULY Tom

Groupama – FDJ
91 PINOT Thibaut
92 DUCHESNE Antoine
93 KÜNG Stefan
94 PACHER Quentin
95 BADILATTI Matthieu
96 REICHENBACH Sébastien
97 ASKEY Lewis *

Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
101 KRISTOFF Alexandre
102 PASQUALON Andréa
103 PETILLI Simone
104 PETIT Adrien
105 PLANCKAERT Baptiste
106 POZZOVIVO Domenico
107 ZIMMERMANN Georges *

Israël – Premier ministre Tech
111 FUGLSANG Jacob
112 BEVIN Patrick
113 HOLLENSTEIN Retour
114 HOULE Hugo
115 IMPEY Daryl
116 PAYS-BAS Krists
117 BERWICK Sébastien *

Visma Jumbo
121 DENNIS Rohan
122 ÉVIER Robert
123 EKORN Pascal *
124 BAISER Sepp
125 OMEN Sam
126 ROSES Thym
127 TEUNISSES Mike

Loto Soudal
131 DE GENDT Thomas
132 MAŁECKI Kamil
133 GILBERT Philippe
134 Matthieu Matthieu
135 KRON André *
136 MONIQUET Sylvain *
137 DE NOIX Brent *

L’équipe Movistar
141 ARANBURU Alex
142 JACOBS Jean *
143 PEDRERO Antonio
144 OLIVEIRA Nelson
145 RODRÍGUEZ Óscar
146 SERRANO Gonzalo
147 TORRES Albert

L’équipe Quick-Step Alpha Vinyl
151 EVENEPOEL Remco *
152 DECLERCQ Tim
153 ASVERT Kasper
154 MASNADA Fausto
155 DE WILDER Ilan *
156 KNOX James
157 VERVAEKE Louis

Randonnée – Segafredo
161 BRRAMBILLA Gianluca
162 CATALDO Dario
163 HOELGAARD ​​​​​​Markus
164 CHAMP Alexandre
165 Pellaud-Simon
166 SIMMONS Quinn *
167 RENCONTRE Otto

Équipe des Emirats Arabes Unis
171 HIRSCHI Marc *
172 COVI – Alexandre *
173 ULYSSE Diego
174 COSTA Rui
175 SOLER Marc
176 SUTER Joël *
177 TRENTIN Matthieu

Alpecin-Fénix
181 DILLIER Silvano
182 BAX Sjoerd
183 GOGL Michel
184 JANSSENS Jimmy
185 MEURISSE Xandro
186 Stefano OLDANI *
187 VIGNE Geai

Santé à propulsion humaine
191 ASVOLD Kristian
192 HAGA Tchad
193 LE ROI Ben
194 MANNION Gavin
195 MURPHY Kylea
196 ROSSKOPF Joey
197 SWIRBUL Keegan

TotalEnergies
201 BODNAR Maciej
202 CITOYENS DEAU Mathieu *
203 MANZIN Lorrenzo
204 OSS Daniel
205 OURSELIN Paul
206 SAGAN Pierre
207 Turgis Antoine

Suisse
211 FROIDEVAUX Robin *
212 IMHOF Claudio
213 REUTIMANN Mathias
214 RÜEGG Lukas
215 THALMANN Roland
216 VITZTHUM Simon
217 VOISARD Yannis *

Leave a Comment