Studio Tecnico Protto: l’administrateur répond

La colonne Expert Answers est poursuivie par le studio technique Protto di Melzo. Un rendez-vous avec les lecteurs pour échanger sur les problématiques liées à la gestion des copropriétés.

Bureau technique Proto

L’entreprise est aujourd’hui dirigée par le géomètre Alessandro Protto, la troisième génération d’une famille engagée dans l’administration de la construction depuis 1952 : “Notre entreprise comprend également la gestion locative, la gestion du cabinet Bonus Casa, les cabinets Superbonus 110 %, la conception, le conseil, la gestion de la construction, sur -la sécurité des chantiers et bien plus encore », met le professionnel en contact avec les clients au quotidien.
« L’expert répond » veut devenir une chronique de service, un moment d’étude sur les problèmes les plus courants de la vie en copropriété ». Cette semaine on parle de nettoyage, d’utilisation des parties communes et de bon voisinage (même l’utilisation des barbecues et des animaux de compagnie sont souvent à l’origine de problèmes et mésententes entre copropriétés).

Studio Tecnico protto – Première question : parlons purges

Une copropriété a fait appel aux purges de leur propre initiative pour effectuer des travaux dans une zone communale. Est-il vrai que les autres appartements paient aussi ?
RÉPONSE : Art. 1134 du Code civil dispose : « La copropriété qui a repris la gestion des parties communes sans l’accord de l’administrateur ou de l’assemblée n’a droit à aucune indemnité, sauf en cas de frais urgents ». Si le gérant était absent pour des vacances, un week-end ou pour d’autres raisons et que l’intervention était de toute façon urgente et ne pouvait être reportée, la copropriété a certainement eu raison d’appeler la société d’épuration pour limiter les dégâts qui pourraient être causés à la copropriété et/ou à des appartements individuels. Par conséquent, toutes les autres copropriétés sont tenues de payer le service, même si la société a été appelée par une seule copropriété et non par l’administrateur.
Si, en revanche, le gérant a pu être retrouvé et/ou la prestation a pu être reportée, la copropriété n’a pas droit au remboursement des frais. Mais pensez à une corniche non sécurisée en août où le gestionnaire peut ne pas être facilement accessible, dans ce cas si la partie sous-jacente ne peut pas être bouclée, chaque copropriété individuelle a le devoir d’engager une société spécialisée pour éliminer le danger d’effondrement. dégâts. aux biens ou aux personnes et tous les appartements devront participer aux frais. En règle générale, le syndic affiche sur le babillard la liste des fournisseurs qu’il peut appeler en son absence ou laisse son numéro de contact.

Deuxième question : utilisation de la cave

Une copropriété laisse des objets encombrants au sous-sol (espace commun). Peut-il être contraint de les supprimer ?
RÉPONSE : Art. 1102 du Code civil dispose : « Tout participant peut en faire usage en commun, pourvu qu’il n’en change pas la destination et n’empêche pas les autres participants d’en faire usage selon leur propre droit ». L’appartement qui utilise le sous-sol comme lieu de stockage personnel n’a aucun droit, car par définition le sous-sol n’est pas destiné au stockage et s’il s’agit d’objets encombrants, les autres appartements ne peuvent pas les utiliser dans la même mesure, il est donc clairement interdit par la article précité. Le même problème se produit avec les vases, tableaux et autres objets placés sur la cage d’escalier. Sécurité incendie et sanitaire à respecter, la copropriété ne doit rien déverser dans la cage d’escalier commune, le porte-parapluie est normalement toléré et s’il y avait un grand atrium de copropriété qui n’empêche et/ou n’entrave le passage avec aucun objet, alors la copropriété , après avoir entendu l’avis de l’assemblée des immeubles d’habitation, il peut décorer avec des vases et/ou d’autres objets. Les parties communes sont par définition communes à tous et donc utilisées par tout le monde et pas seulement une copropriété et/ou un groupe de personnes et sont conçues et construites pour tirer le meilleur parti des parties communes.

Troisième question : ramasser les excréments

Un condominium emmène généralement son chien dans la cour, mais ne ramasse pas les excréments. Cela empêche les enfants de jouer car ils risquent de se salir et de provoquer des odeurs désagréables. Que devons-nous faire ?
REPONSE : Le jardin de la copropriété est un espace commun et est destiné à l’espace vert clos de la copropriété et non à d’autres usages. En plus d’apporter de l’oxygène / de la distance entre les bâtiments / d’embellir la décoration architecturale du bâtiment, le green n’est fonctionnel qu’en tant qu’espace vert et non en tant que terrain de football et/ou pâturage pour les animaux. S’il y a des bancs dans la cour, le règlement de la copropriété prévoit très probablement leur utilisation pour bavarder, etc. La réforme du Code civil de 2021 a établi qu’aucun règlement de copropriété ne peut empêcher les copropriétés de garder des animaux dans la maison et donc dans les parties communes (dont le jardin de la copropriété, l’ascenseur, les escaliers, etc.). Cependant, le propriétaire du chien est responsable de tous les dommages causés par son animal, est tenu de nettoyer toutes les parties communes souillées par le chien (excréments, urine, poils, etc.), doit permettre une utilisation égale des parties communes autres animaux, même contemporains et doivent éviter les bruits dus aux aboiements du chien et/ou pour gêner les copropriétés dans les parties communes, donc, avec la réforme de 2012, le propriétaire du chien peut laisser le chien paître dans les espaces verts, mais doit respecter les règles et sont tenus de ramasser les excréments.

Quatrième question : le barbecue

La copropriété au rez-de-chaussée accueille souvent des barbecues entre amis, mais la fumée m’oblige à m’enfermer dans la maison. L’administrateur l’a déjà invité à déplacer la grille, mais il a été ignoré. Comment puis-je procéder ?

RÉPONSE : Comme mentionné ci-dessus, l’art. 844 du Code civil stipule : “Le propriétaire d’un immeuble ne peut empêcher l’émission de fumée ou de chaleur, de vapeurs, de bruits, de secousses et d’émissions similaires du terrain des voisins, s’ils ne dépassent pas la tolérabilité normale, compte tenu également compte tenu de l’état des lieux”, ainsi si la fumée et/ou les odeurs dépassent le tolérable normal, la copropriété défaillante pourra être sanctionnée pour non-respect du règlement de copropriété, ou vous devrez contacter la police ou les carabiniers si fumer le devient important d’embêter les autres voisins aussi.

Studio technique Protto : informations

Pour toute information, merci de contacter le Studio Technique Protto dont les coordonnées sont disponibles en cliquant ici.

Leave a Comment